Публичные лекции: третий сезон в «Клубе»

В четверг, 7 сентября, в 19:00 в клубе «Клуб» (Москва, Покровский б-р, д. 6/20 с 1) Дмитрий Ицкович, Иван Давыдов, Кирилл Сафронов и Лера Антонова наметят содержательные перспективы нового сезона Публичных лекций Полит.ру.

Гражданские проекты 18+

26 февраля 2022 года мы вышли с таким анонсом: 

Публичные лекции «Полит.ру» возвращаются.

Проект возник 18 лет назад, весной 2004-го года, в совсем другой, как мы теперь понимаем, стране, и в совсем другом, наверное, мире. Как мы теперь не без ужаса догадываемся. Это было интересно, и это было даже – что уж – модно. Ведущие интеллектуалы России и не только России, писатели, публичные люди, политики каждый четверг собирали полные залы. С самыми разными взглядами, с разными вариантами осмысления реальности, но всегда – интересные и живые.

Иных уже и нет с нами, но остались слова, которые они сказали тогда.

И вот теперь – именно теперь – мы решили разбудить этот задремавший проект. Почему теперь? Потому что пространство, где возможен человеческий разговор, с каждым днем сужается, и хочется противостоять этому, хочется использовать каждый шанс для его сохранения и расширения. Потому что пытаться осмыслять происходящее вокруг – естественная человеческая потребность, даже когда вокруг происходят вещи совсем кошмарные. Потому что живая беседа с людьми, владеющими знанием, иногда вроде воздуха. И потому что знание способно объединять.

Публичные лекции – не просветительский проект. Мы не учим жизни (мы не умеем), мы рассчитываем на сотрудничество, на совместный поиск смыслов, которые позволят двигаться дальше. Двигаться дальше все равно придется, и лучше понимать, куда идешь и чем все это кончится, даже когда прогнозы не радуют. Более того, на этот раз мы не будем ограничиваться только форматом лекций – то есть монологом с последующими вопросами из зала. Мы думаем о разных формах интерактива, включая публичные семинары и дискуссии.

И кстати, – коронавирусные ограничения ведь потихоньку снимаются, можно снова собираться и разговаривать. Сегодня это соображение кажется мелочью на фоне прочего, но и оно тоже важно.

 За 1,5 года мы попробовали разные форматы (собственно – лекции, «Разговоры запросто», «Мои первые книжки», просмотры и обсуждения фильмов), у нас в гостях были самые разные люди (от Глеба Павловского до о. Алексея Уминского), мы обсуждали как 100-летие Соловецкого лагеря особого назначения, так и судьбу отечественного кинематографа. Что дальше? Обсудим в четверг. Приходите – в этот день нам как никогда нужна будет обратная связь!

Поделиться:

236 дней назад
7 сентября 2023 19:00–20:45

Москва
Покровский бульвар 6/20 с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов