Олеся Сириченко в «Клубе»: Архипелаг особого назначения

В четверг, 8 июня, в 19:00 в клубе «Клуб» (Москва, Покровский б-р, д. 6/20, с. 1) в рамках Публичных лекций Полит.ру пройдет лекция сотрудницы Музея истории ГУЛАГа Олеси Сириченко о Соловецком Лагере Особого Назначение (С.Л.О.Н.е, который появился 100 лет назад – 6 июня 1923 года).

Гражданские проекты 18+

100 лет назад постановлением СНК СССР на крайсветном архипелаге в Белом море был образован Соловецкий лагерь особого назначения, который стал прототипом сотен будущих лагерей ГУЛАГа. За очень короткий срок Соловецкие острова, где с XV века располагался один из уникальных русских монастырей, стали пространством масштабного эксперимента по организации места массового заключения нового типа. 

На лекции Олеся Сириченко расскажет о том, что происходило на Соловках в 1920-1930-х гг. О людях, которые, несмотря на обстоятельства, имели стремление, умение и силы попытаться сохранить не только себя, но и уникальную природу, архитектуру и многовековое соловецкое наследие, в контексте которого они оказались не по своей воле.

 

Олеся Сириченко – сотрудник Музея истории ГУЛАГа, куратор выставки «Простой карандаш. 100 лет постановлению об организации Соловецкого лагеря особого назначения».

Также в рамках лекции пройдет презентация книги «Соловки. Историко-археологические памятники Соловецкого архипелага (вне Кремля). Регистрационное обследование 1934 года» – рукописи двух заключенных Соловецкого лагеря, опубликованной в издательской программе Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти к 100-летию с момента образования Соловецкого лагеря особого назначения.

Приходите, вход свободный! Регистрация желательна.

 

Поделиться:

327 дней назад
8 июня 2023 19:00–20:45

Москва
Покровский бульвар 6/20 с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов