Сильные Тексты. «Молитва» («В минуту жизни трудную...»), М. Лермонтов - «Рыбка по имени Ванда» (Ч. Крайтон, 1988)

Шестой сезон Сильных Текстов продолжается! Третий семинар будет посвящен стихотворению Михаила Лермонтова «Молитва» («В минуту жизни трудную…») и британско-американской комедии Чарльза Крайтона «Рыбка по имени Ванда», в которой главный герой Арчи пытается произвести впечатление на роковую Ванду, читая ей лермонтовскую «Молитву».

Искусство и культура 16+

Шестой сезон «Сильных текстов» посвящен особому случаю: включению русских стихотворений в фильмы (в основном, – тоже русские). 

Мы постараемся при этом не только поговорить о стихах, но и объяснить, как они встроены в ткань кинематографического рассказа. 

29 января в 18:00 по Москве будем говорить о стихотворении Михаила Лермонтова «Молитва» («В минуту жизни трудную…») и кинокартине «Рыбка по имени Ванда» Чарльза Крайтона. Присоединяйтесь к третьей встрече сезона! 


Гости предстоящего семинара: кинокритик и эссеист Борис Локшин, литературный критик и литературовед Андрей Немзер, поэт Вадим Жук, музыкант Алексей Паперный, а также пытливая молодежь. 

 

Бессменные руководители семинаров: Олег Лекманов (ВШЭ) и Роман Лейбов (Тартуский университет).

 

«Сильные тексты» – это «виртуальный филфак», цикл открытых семинаров, в которых происходит свободное обсуждение канонических стихотворений русской литературы.

Нам интересно рассмотреть, как живут и воспринимаются знакомые многим со школьных времен стихотворения XIX и ХХ века сегодня, что делает эти тексты «сильными», и как меняется литературный канон.

 

Следите за анонсами!  

Поделиться:

812 дней назад
29 января 2022, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов