Андрей Ланьков. Северокорейский взгляд на Вторую мировую войну или исторические войны с союзниками и спасителями

3 сентября в онлайн-лектории Полит.ру встречаемся с Андреем Ланьковым — историком-корееведом, профессором университета Кунмин в Сеуле.

Наука 16+

Обычно войны истории ведутся против стран, которые то ли в представлении элит, то ли в представлении народа, являются «врагами».

Однако Северная Корея находится в необычной ситуации — с точки зрения существующего там режима проблемой является то, что в ключевых событиях истории страны непозволительно большую роль играли страны, ныне являющиеся союзниками КНДР или, по крайней мере, придерживающиеся в отношении Северной Кореи доброжелательного нейтралитета.

В результате в Северной Корее была создана своя версия я событий 1930-1953 гг., которая не имеет ни малейшего отношения к хорошо известным и подтвержденным огромным количеством документов фактам, но специально сконструирована таким образом, чтобы легитимировать существующий режим и, одновременно, не создать излишних проблем в отношениях с союзниками. В результате на страницах северокорейских учебников происходят сражения, никогда в действительности не имевшие места, скромные комбаты ведут на равных переговоры с маршалами, а решающие победы одерживаются армиями, которых на самом деле просто не существовало.

Модераторы: Виталий Лейбин и Дмитрий Ицкович

Поделиться:

1329 дней назад
3 сентября 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов