Мария Пироговская. Тело личное и публичное: медицина и астрология в России XVIII века

Искусство и культура 16+

(Не)обыкновенный русский XVIII век: четыре истории

Мало что общего имеющий с исторической действительностью сериал «Великая» подарил миру прекрасную шутку о том, что в русском XVIII веке мужчины перестали выглядеть так, будто едят бобра.

Дополняя впервые выходящие в свет сочинения Федора Дмитриева-Мамонова, одного из самых странных авторов XVIII, мы хотим предложить вам небольшой курс об этой эпохе — четыре лекции о нравах, культуре, дворянках-экономистках, бритье бород и многом другом.

Добро пожаловать в век удивительный и (не)обычный.

История третья: Тело личное и публичное: медицина и астрология в России XVIII века

Для современного человека разговор о своем теле и его потребностях и недомоганиях кажется чем-то тривиальным. Однако не все так просто. Одни состояния можно обсудить в своем кругу, другие зарезервированы для разговора со специалистом, третьи признаются проблемными в одних социальных группах и не распознаются как таковые — в других. Что-то от наших тел требует государство, а что-то диктуют неписаные правила. А как функционировали три тела — личное, социальное и политическое — в России XVIII века? Чем определялось «совершенное здоровье» и что считалось причиной недугов? Как соотносилось между собой врожденное и благоприобретенное, конституция и среда обитания, кровь и знаки зодиака? Наконец, с кем вообще можно было обсудить телесные проблемы? Мы попробуем найти ответы на эти вопросы, опираясь на материал медицинских текстов и частных документов XVIII века.

Лектор: Мария Пироговская, кандидат исторических наук, доцент Европейского университета в Санкт-Петербурге

Поделиться:

1368 дней назад
22 июля 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов