Сергей Польской. Русский «фанфикшн» XVIII века: комиссар Петр Крекшин и его читатели

Искусство и культура 16+

(Не)обыкновенный русский XVIII век: четыре истории

Мало что общего имеющий с исторической действительностью сериал «Великая» подарил миру прекрасную шутку о том, что в русском XVIII веке мужчины перестали выглядеть так, будто едят бобра.

Дополняя впервые выходящие в свет сочинения Федора Дмитриева-Мамонова, одного из самых странных авторов XVIII, мы хотим предложить вам небольшой курс об этой эпохе — четыре лекции о нравах, культуре, дворянках-экономистках, бритье бород и многом другом.

Добро пожаловать в век удивительный и (не)обычный.

История вторая: Русский «фанфикшн» XVIII века: комиссар Петр Крекшин и его читатели

 

Популярность фанфика — вольного развития любым желающим канонической истории о героях книг, фильмов, комиксов, а иногда и о реальных людях — стала маркером современной массовой культуры. Но было ли что-то подобное в XVIII веке? Как функционировала «любительская» литература, и как распространяли свои сочинения завзятые графоманы, в эпоху, когда печатный станок был им практически недоступен? Удивительные примеры популярности «фанфиков» в XVIII веке дает нам рукописная литература, занимавшее важное место в культуре эпохи.
Вероятно, главный бестселлер русской рукописной литературы XVIII века, распространившийся в сотнях списков с 1740-х годов вплоть до начала XIX века, —сочинение Петра Крекшина — «Повесть о зачатии и рождении Петра I». Этот почти полностью вымышленный рассказ, написанный по мотивам отдельных реальных событий детства любимого героя Крекшина — Петра Великого. Как настоящий фанат, Крекшин не мог остановится и начал писать продолжение, описывая (а чаще — придумывая) события каждого дня жизни своего героя в обстоятельном многотомном «Журнале Петра I». Сам Крекшин никогда не входил в канон перворазрядных литераторов, но каким-то образом он увлек читателей своей эпохи, которые бесконечно переписывали для себя его сочинения. Предлагаю поговорить о том, что может дать изучение этого феномена и как он меняет наши традиционные представления о языке и культуре XVIII века.

Лектор: Сергей Польской, кандидат исторических наук, доцент Высшей школы экономики.

Поделиться:

1381 день назад
15 июля 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов