Андрей Костин: Гладкий подбородок и начало новой русской литературы

Искусство и культура 16+

(Не)обыкновенный русский XVIII век: четыре истории

Мало что общего имеющий с исторической действительностью сериал «Великая» подарил миру прекрасную шутку о том, что в русском XVIII веке мужчины перестали выглядеть так, будто едят бобра.

Дополняя впервые выходящие в свет сочинения Федора Дмитриева-Мамонова, одного из самых странных авторов XVIII, мы хотим предложить вам небольшой курс об этой эпохе — четыре лекции о нравах, культуре, дворянках-экономистках, бритье бород и многом другом.

Добро пожаловать в век удивительный и (не)обычный.

История первая: Гладкий подбородок и начало новой русской литературы

Петр I приказал всем брить бороды, — мало какой еще факт из русской истории XVIII века так же хорошо известен и так же хорошо отделяет в нашем историческом воображении "старую" Россию от "новой". Как это всегда бывает с фактами, про которые все знают, всë было не совсем так и не совсем это. Память о властном дисциплинировании мужских подбородков и щек, пришедшемся в России на начало XVIII веке, немало занимала живших здесь мужчин и в середине его, и в конце, давая им поводы отвечать на вопросы — что они такое, в каком обществе они живут и что их ждет. Можно сказать, что становление новой русской литературы проходило в обсуждении волосяного покрова на мужских лицах. Зачем, в конце концов, бриться или не бриться? О том, как отвечали тогда на этот вопрос, мы и поговорим в этой лекции.

Лектор  Андрей Костин, кандидат филологических наук, доцент Высшей школы экономики

Поделиться:

1360 дней назад
8 июля 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов