Андрей Ланьков. Южная Корея, Северная Корея: как устроены войны за историю

28 мая в онлайн-лектории Полит.ру встречаемся с Андреем Ланьковым — историком-корееведом, профессором университета Кунмин в Сеуле.

Наука 16+

Современная Северная Корея представляет уникальный материал для тех, кто хочет понять, как государства (и правящие элиты) конструируют исторический нарратив, который затем используется для решения тех или иных «политико-воспитательных задач».

В Северной Корее историописание является частью идеологической работы, поэтому в нём нет места столкновению частных мнений ученых – по политически важным вопросам истории, в том числе и древней, решения принимаются политическим руководством и, будучи раз приняты, не подлежат обсуждению. Поэтому в северокорейском официальном нарративе (другого просто не существует) особенно наглядно проявились те положения, которыми, по мнению руководства, должны руководствоваться широкие народные массы в своём восприятии истории.

Как легко догадаться, идеологической основой северокорейских воззрений на историю является крайний этнический национализм, хотя в некоторых случаях он причудливо переплетается с марксизмом (причём марксистские положения тоже используются для «доказательства» исключительных качеств корейской нации).

Поделиться:

1400 дней назад
28 мая 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов