Великие учителя и ученики

Презентация книги Андрея Хржановского «Дорогие мои… хорошие…»

Искусство и культура 12+

В издательстве ОГИ вышла книга Андрея Хржановского «Дорогие мои… хорошие…».

Людмила Улицкая, ставшая одной из первых читательниц книги еще в рукописи, так отозвалась о ней:

«Способность к обучению — уникальное качество человека. Но, как и всякий талант, это явление довольно редкое. Андрею Хржановскому в жизни повезло: мало того, что он был прекрасным учеником, у него были великие учителя, многие из которых были его друзьями. В круге людей, о которых он пишет, с которым тесно общая, — Шнитке и Смоктуновский, Окуджава и Шпаликов, Давид Самойлов и Сергей Юрский, Юло Соостер и Юрий Лотман…

Однако, далеко не все талантливые и чуткие ученики и собеседники становятся хорошими учителями для младших поколений. А Хржановский  стал прекрасным учителем целому поколению кинематографистов.

Но, может быть, самая важная миссия Андрея Юрьевича Хржановского — не думаю, что вполне осознанная — его поразительная способность осуществлять не просто передачу суммы знаний и умений, а еще и то, что не передают ни курсы лекций, ни любые учебные эксперименты. Он создает почти мистическую связь с первоисточниками культуры. А без этой связи культура оскудевает, тускнеет, теряет свое уникальное содержание, способность к росту и развитию, и превращается в ловкое упражнение и в коммерческую затею.

Андрей Юрьевич создал свой собственный уникальный язык, который вышел далеко за рамки мультипликации и принадлежит культуре самого высокого градуса.

Книга его великолепна: об ученичестве, учительстве и выходе за пределы профессии, к самым важным вопросам нашего существования»

К этому очень точному описанию остается только добавить, что перечисленными именами книга не ограничивается. Среди героев книги актер и художник Юрий Хржановский, Павел Филонов и Николай Эрдман, Лев Кулешов и Александра Хохлова, Сергей Герасимов и Марлен Хуциев, Зиновий Гердт, Тонино Гуэрра и Мераб Мамардашвили, а также десятки других.

Ведет презентацию Антон Долин.

Приглашённые гости: Л. Улицкая, Ю. Богомолов, Д. Быков, Ю.Н. Арабов, Н.И. Клейман, Д. Крымов, И. Гареев, Б. Юхананов, Ю.Б. Норштейн, А. Плахов, В. Смехов, О. Дорман, В.П. Голышев.

Поделиться:

1424 дня назад
25 мая 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов