Владимир Пастухов, Алексей Муравьёв: Немного о теории конституционных струн

Зачем русскому человеку Конституция, если Коронавирус у него уже есть?

Гражданские проекты 18+

Что может быть общего между теорией струн и конституционной реформой в России. На этот вопрос мы постараемся ответить в самом конце беседы, а пока не будем раскрывать тайну, чтоб сохранить интригу. Скажем только, что общее есть – и в том, и в другом случаях реальность исчезает во времени и пространстве.

А до того, как дело дойдет до конституционных струн, мы постараемся ответить на вопросы попроще:

- Конституция это закон или что? Само собой напрашивающийся ответ «черти что» не принимается. Речь идет о том, насколько на самом деле корректно называть конституцию «основным законом»?

- Есть ли у Конституции «дух» и почему это нам важно?

- Человечество жило без конституции большую часть своей истории, почему бы ему и дальше без нее не обойтись?

- Является ли Конституция чисто европейской «модной штучкой» которая другим народам либо ни к чему, либо даже противопоказана?

-  Почему действующая Конституция не очень хороша, но несмотря на это ее нужно защищать?

-   Зачем Путину понадобилось менять Конституцию, и как ему в этом помог Конституционный суд?

Спойлер: конституция не совсем закон, а точнее – совсем не закон. Главное в конституции – не то, что написано, а то, что имелось в виду. Конституция имеет смысл тогда, когда есть общественный консенсус в отношении тех принципов, вокруг которых она строится. Именно конституция позволяет обществу отделиться стеной права от естественных законов природы и поэтому, хоть и родилась она в Европе, но жить намерена повсюду. Действующая российская конституция была прекрасна по замыслу, но  исполнение подкачало, однако проще довести до конца замысел, чем порушить все до основания.  И наконец, Путину конституция не нужна, но избавиться от нее просто так он не может, поэтому он решил воспользоваться услугами Конституционного суда, ну а Конституционный суд уже изобрел теорию конституционных струн, о которой мы расскажем в конце… 

Поделиться:

1451 день назад
7 апреля 2020, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов